Дом-2

Заместитель худрука МХАТ по литературной части Захар Прилепин о травле Бузовой

Дата доб.: 29.11.2021

Заместитель худрука МХАТ по литературной части Захар Прилепин о травле Бузовой

Прилепин дал интервью журналу «Стархит»

Заместитель худрука МХАТ по литературной части Захар Прилепин о травле Бузовой

Художественный руководитель МХАТ имени Горького Эдуард Бояков покинул свой пост с приходом в театр нового руководства. Спектакль «Чудесный грузин» с участием Ольги Бузовой сняли. В средствах массовой информации многие известные деятели российского театра и кино раскритиковали игру начинающей актрисы Бузовой, а заодно осудили Боякова за то, что он приглашает на роли непрофессионалов. Заместитель худрука МХАТ по литературной части Захар Прилепин поддержал Ольгу Бузову. В интервью корреспонденту «Стархит» Прилепин озвучил свое мнение о современном искусстве и культуре. Прилепину жалко Ольгу, которая ни в чем не виновата.

«Мне ее жалко, травля — это плохо. Я с Ольгой сам никогда не общался, безо всякой симпатии отношусь к ее общественному образу — там все ясно, на какую публику она работает. При этом мы привели ее в спектакль о Сталине, который многие восприняли как панегирический. И Бузова в нем, как нам кажется, справилась со своим функционалом. Но вдруг громко объявляется, что данной гражданки в театре быть не должно. Может, ей печать поставить на грудь, что она «нецензурная», что она вне приличного общества? Если мы собираемся таким образом работать с молодежью, заявляя, что Бузову и Моргенштерна надо заключить в тюрьму или утопить в болоте, то получим, конечно же, обратный эффект. Подростки решат, что мир взрослых состоит из людей, как минимум, неспособных к диалогу. При всех своих мракобесных консервативных взглядах мне такое несимпатично. Те, кто вчера в лучшем случае слушал рок-н-ролл, Цоя или Гребенщикова, а, возможно, шансон или «Иванушек», теперь вдруг стали такими правильными, что просто туши свет! Я этой правильности начинаю даже пугаться. Проводил тут эксперимент: несколько раз, когда при мне начинали возмущаться нынешней культурой, просил назвать трех современных художников и поэтов. Да хотя бы одного! И никто не смог. Тогда почему, если товарищи в принципе живут вне культурного контекста, их так возмущает Бузова?! Да просто Ольга — идеальный способ показать, что ты культурен. Если против, значит, точно! Если бы столько же людей, которые высказались о Бузовой, покупали поэтические книги, у нас бы были другие тиражи поэзии. А не 200 экземпляров. Но, либо мы разговариваем с новым поколением, как делали это в прежние времена, либо просто ставим на нем крест и печать «выродки». Но они ведь росли в стране, которая в 90-00-е годы надругалась над огромным количеством своих культурных кодов. Которая с утра до вечера смотрела юмористические программы, зарабатывала бабки, презирала историю прошлого столетия и теперь делает вид, что мальчик Моргенштерн и девочка Бузова прилетели с Марса, а не родились в нашем же обществе и не являются нашим же собственным отражением».



Дом 2 - последние события

Для того чтобы оставлять комментарии Вам нужно пройти простую процедуру регистрации.
Если Вы уже регистрировались, тогда войдите на сайт, используя e-mail и пароль, указанные при регистрации.


Администратор

Уважаемые посетители сайта! По требованию правообладателя мы публикуем видео эфиров только в лицензионном плеере Окко. Время выхода новых серий в 0:20 по московскому времени. Качество видео превосходное и абсолютно бесплатно для вас!


Комментарии

Примечание: Увидеть текст цитаты можно, если кликнуть по её заголовку

mad_gunner

29.11.2021 12:34:23

Ну, дураааак... Опять всё перевернул, с ног на голову поставил... Бузолюб несчастный!